Новейшее сварочное оборудование оценили мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Камчатского края

15 июня 2017

Накануне представители ведущего производителя промышленного сварочного оборудования в мире компании EWM в учебно-производственных мастерских Камчатского политехнического техникума провели демонстрационный семинар, участие в котором приняли мастера профессиональных образовательных организаций Камчатского края и представители предприятий региона, использующие в своей деятельности оборудование EWM.

Как отметила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк, подобное мероприятие проводится в образовательной организации впервые. «Сегодня важно знать, как развивается промышленность. Мы должны идти в ногу со временем, понимать, какие навыки и знания потребуются нашим студентам уже завтра, дать им стимул развиваться в своей профессии. Кроме того, такие семинары дают студентам замечательную возможность познакомиться с потенциальными работодателями региона», – сказала она.

Самой интересной частью мероприятия стала демонстрация возможностей сварочного оборудования. Все желающие смогли попробовать свои силы в работе. «Мы внимательно изучаем отзывы, пожелания, советы наших клиентов. Надеемся, что в скором будущем мы получим отзывы от студентов и молодых специалистов. Обратная связь необходима в работе любой компании. Это мощный импульс для дальнейшего развития», – поделился директор по развитию компании EWM в России Илья Сёмин. Кроме того, он подчеркнул, что стране нужны молодые кадры, и с каждым днем рабочие профессии становятся все более востребованными среди молодежи.

Важным является тот факт, что программное обеспечение, которое предоставляют производители оборудования EWM, позволит внедрить в деятельность профессиональных образовательных организаций эффективные инструменты для проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Отдельно стоит отметить, что представленное сварочное оборудование используется на чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По мнению руководителя регионального координационного центра движения «Молодые профессионала» Константина Федорина, такие мероприятия очень важны для региона. Именно на подобных площадках представители системы образования и реального сектора экономики Камчатского края могут выработать конкретные рекомендации в части подготовки современных высококвалифицированных специалистов в сфере сварочного производства. Сегодня в регионе необходимо параллельно реализовывать два взаимосвязанных процесса: обучение молодых специалистов на современном оборудовании и модернизацию материально-технической базы предприятий  региона (будущих мест практики студентов и их последующего трудоустройства) аналогичным оборудованием.

Привлечение к образовательному процессу потенциальных работодателей и партнеров позволит профессиональным образовательным организациям Камчатского края в полной мере внедрить и реализовать дуальную модель обучения.

По результатам демонстрационного семинара представители компании EWM и Торгового дома «Сварка», руководство Камчатского политехнического техникума и РКЦ развития движения Ворлдскилс Россия в Камчатском крае достигли договоренности о совместной разработке эффективной методики подготовки квалифицированных кадров в сфере сварочного производства, в т.ч. потенциальных участников чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) различного уровня. В перспективе планируется  проводить такие семинары ежегодно, привлекая студентов камчатских колледжей и техникумов.