На Камчатке более 75 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях

20 июня 2017

Создание условий для профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается в Камчатском крае в числе приоритетных направлений работы. Так, только за последние два года в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, произошло значительное сокращение количества таких детей на 24%. Сегодня в крае более 75 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях.

Это стало возможным благодаря комплексным мерам. К примеру, ведётся реестр граждан, выразивших желание принять в свои семьи на воспитание детей, что позволяет расширить поиск потенциальных опекунов, попечителей, приёмных родителей, в том числе и за пределами региона.

За последние полтора года более 300 жителей Камчатского края, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, прошли специальное обучение. Такая подготовка осуществляется в 12 муниципальных образованиях Камчатского края.

«Практика показывает, что замещающие родители на этапе приёма ребёнка в семью сталкиваются с различными трудностями и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи. И мы оказываем необходимую им поддержку», – рассказала министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Благодаря такой работе значительно возросла доля детей, устраиваемых в семьи на воспитание. Так, за 5 месяцев 2017 года выявлено 85 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 50 – устроены в семьи, 6 – возвращены в биологические семьи, 29 устроены в учреждения.

Особое внимание уделяется просветительской, информационно-разъяснительной работе по вопросам профилактики социального сиротства, семейного устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Учреждения для детей-сирот организуют творческие информационные выезды с участием воспитанников. Это концертные номера, выставки детских рисунков и поделок. Ежегодно осуществляется изготовление календарей, информационных листовок, фильмов и видеороликов о семейном устройстве детей-сирот. Кроме того, в этом году выпущен первый номер журнала «Родные люди», в котором рассказывается о формах семейного устройства, приведены истории приёмных семей, размещены фотографии детей.

«Наша задача сделать так, чтобы каждый ребёнок жил и воспитывался в семье. Семью никто не заменит. Сегодня в Камчатском крае численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи, составляет 326 человек.  А это значит, что работа в этом направлении будет продолжена», – сказала Виктория Сивак.