Камчатские выпускники о ЕГЭ: «Чуть больше усилий и ответственности!»

13 июня 2017

Июнь для камчатских выпускников, как, впрочем, и для всех одиннадцатиклассников страны, – горячая пора. В самом разгаре основной период сдачи ЕГЭ.

Как и все школьники, ученица Лицея № 21 Петропавловск-Камчатского городского округа Мария Фальковская мечтает успешно сдать экзамены, чтобы получить образование в одном из ведущих вузов страны.

«Среди предметов по выбору я свое предпочтение отдала физике, информатике и ИКТ, математике профильного уровня, – делится Мария. – А вообще целенаправленную подготовку к ЕГЭ начала ещё с 10 класса, сразу после экзаменов 9 класса. Я не посещала репетиторов, ведь школьная программа даётся не так тяжело, как кажется, просто нужно прилагать чуть больше усилий и ответственно относиться к учёбе. Тем более учителя всегда готовы помочь».

Мария отмечает, что во время сдачи экзаменов и педагоги, и родители волнуются не меньше самих выпускников, но, несмотря на это, поддерживают добрыми словами.

«На первом экзамене (информатике), конечно же, волновалась, а дальше – легче. Приходишь на экзамен и уже примерно знаешь, что тебя ожидает. Получаешь КИМ и с облегчением выдыхаешь: ведь такие задания уже решала!».
Выпускница планирует связать свою жизнь с информационными технологиями – например, стать IT-специалистом. «Родители всегда поддерживали мой выбор, и никогда не навязывали свою точку зрения. «Хочешь быть программистом – дерзай! Мы тебе поможем», – говорит Мария.

Школьница отмечает, что в целом прошедшие экзамены оказались не такими тяжёлыми, как казалось. Проблем с выполнением заданий не возникало, со всем можно справиться.

«Что касается процедуры организации ЕГЭ, то здесь всё просто и понятно. Организаторы настроены доброжелательно, поэтому чувствуешь себя спокойно и уверенно!».

Выпускникам будущего года Мария советует меньше паниковать и больше учиться, а главное – хорошо отдохнуть этим летом, чтобы как следует подготовиться к ЕГЭ в следующем учебном году.