Камчатские выпускники готовятся пройти первые испытания в формате ЕГЭ

25 мая 2017

Основной период сдачи ЕГЭ начнется уже на следующей неделе. Первые экзамены – по географии и информатике и ИКТ – выпускникам школ региона предстоит сдать в понедельник, 29 мая.

В основной период сдавать  ЕГЭ в регионе будут 1407 выпускников текущего года. Напомним, что часть выпускников прошлых лет сдавали экзамены в досрочный период, 177 человек будут сдавать ЕГЭ в резервные дни основного периода.

«Для проведения ЕГЭ в основной период на территории региона будут открыты 43 пункта проведения экзаменов, – сообщила заместитель министра образования и науки Камчатского края Евгения Орешко. – Все пункты сдачи оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения. Во всех аудиториях будет вестись печать КИМ».

На базе Камчатского педагогического колледжа также будет организована работа ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения. Дистанционный контроль за процедурой проведения ЕГЭ в аудиториях будут осуществлять общественные наблюдатели из числа студентов камчатских вузов.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам текущего года необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык – 9 июня, а также математику: базового уровня – 31 мая или профильного уровня – 2 июня. Остальные предметы для сдачи ЕГЭ выпускники определяли в зависимости от требований вузов, в которые намерены поступать.

5 июня выпускники сдадут экзамен по обществознанию, 7 июня – по физике и литературе, 13 июня – по биологии и иностранным языкам (письменную часть), 15 и 16 июня – по иностранным языкам (устную часть), 19 июня – по химии и истории.

Для участников ЕГЭ, которые не прошли аттестацию по уважительным причинам, а также тех, у кого даты сдачи экзаменов по выбору совпали, предусмотрены резервные дни.

20 июня такие участники смогут сдать географию, информатику и ИКТ, 21 июня – литературу, химию, физику, обществознание, 22 июня – биологию, историю и иностранные языки (письменную часть), 23 июня – иностранные языки (устную часть).

Выпускникам, получившим неудовлетворительный результат по обязательным предметам, будет предоставлена возможность их пересдачи: 28 июня – математика (базовый и профильный уровень), 29 июня – русский язык.

1 июля – резервный день по всем учебным предметам.

В период сдачи экзаменов будет работать «горячая линия» по вопросам государственной итоговой аттестации. Получить консультации о порядке проведения и требованиях ЕГЭ можно по телефонам:

+7 (4152) 41-27-52 – Министерство образования и науки Камчатского края, понедельник-четверг – с 9 до 17 часов, пятница – с 9 до 16 часов;

+7 (495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, понедельник-пятница – с 9 до 17 часов (время московское).