К гонкам на дронах готовятся школьники Петропавловска-Камчатского

5 марта 2024

Курс преподают в четырёх средних школах: № 11, № 24, № 34 и № 36.

Учащиеся 5–7 классов проходят обучение по программе «Основы управления беспилотными летательными аппаратами». Курс преподают в четырёх средних школах: № 11 имени Бубенина, № 24, № 34 и № 36.

После этого обучения у школьников будет возможность заявиться на состязания по управлению беспилотниками. Официальные спортивные соревнования планирует провести Камчатское краевое отделение Федерации гонок дронов России.

Проект реализуется совместно Управлением образования администрации Петропавловска-Камчатского и компанией «Крылья Камчатки», предоставляющей специалистов и летательные аппараты. Впервые занятия по основам управления БПЛА были проведены в рамках работы лагеря при школе № 34 летом 2023 года. А осенью их ввели в виде курса уже в нескольких учебных заведениях города.

«Мы начали с изучения конструкции квадрокоптера, после чего дети под надзором инструкторов обучаются основам пайки и сборки аппаратов. Также мы изучаем административные ограничения использования дронов и сферы их применения в гражданских целях. Например, с их помощью можно проводить мониторинг сельхозугодий, пожарной обстановки в лесах, поиск людей», – рассказал преподаватель курса, специалист компании «Крылья Камчатки» Роман Отачкин.

Сейчас школьники уже освоили теоретическую часть и приступили к практике. Дети учатся управлять виртуальными БПЛА на симуляторах, в программе также предусмотрена отработка навыков с использованием настоящих квадрокоптеров.