Кто должен ликвидировать свалки отходов, и на какие органы возложено осуществление контроля (надзора)?

11 сентября 2018

     В краевую экологическую инспекцию нередко обращаются граждане по вопросу ликвидации свалок из различных отходов, при этом многим непонятно: кто должен их убирать, и  на какие органы  возложено осуществление контроля (надзора)?

        Что касается уборки свалок - все зависит от того, разграничена государственная собственность на земельный участок и нет, также кто бросил отходы.

        Рассмотрим два варианты: первый - государственная собственность на земельный участок разграничена; второй -  земельный участок не разграничен.

        Если государственная собственность на земельный участок разграничена, и отходы брошены правообладателем земельного участка (собственник, арендатор и другой его правообладатель) – ответственность несет правообладатель земельного участка за нарушение законодательства в области обращения с отходами и земельного законодательства.

        Если отходы бросило иное лицо, и оно установлено – ответственность несет иное лицо за нарушение законодательства в области обращения с отходами.

    Если отходы бросило иное лицо, но оно не установлено, - ответственность несет правообладатель земельного участка за нарушение  земельного законодательства в связи с надлежащим содержанием земельного участка.

        Второй вариант – когда государственная собственность на земельный участок не разграничена.

        Если лицо, бросившие отходы установлено, - ответственность несет данное лицо за нарушение законодательства в области обращения с отходами.

       Если лицо, бросившее отходы, не установлено, обязанность по ликвидации свалок лежит на органах местного самоуправления муниципальных образований в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды.

        Полномочия по установлению лиц, образовавших отходы, их привлечения к административной ответственности возложены:

      - на государственные органы, осуществляющие государственный экологический надзор: Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы и уполномоченные государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – при осуществлении ими государственного надзора в области обращения с отходами;

      - на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальные подразделения при осуществлении ими государственного земельного надзора;

    - на органы муниципального земельного контроля органов местного самоуправления муниципальных образований и органы, осуществляющие контроль за соблюдением правил благоустройства муниципальных образований.