Один муниципальный округ был создан на Камчатке в 2023 году

2 января 2024

В этом году продолжится работа по преобразованию ещё трёх муниципалитетов в округ.

В ушедшем году министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края активно проводило работу по формированию муниципальных округов. 

«В Камчатском крае был сформирован Мильковский муниципальный округ, завершается регистрация всех документов и уставов. Проведена большая работа в Елизовском районе, прошли публичные слушания во всех муниципальных образованиях, из них в восьми жители поддержали переход района в округ. В двух муниципальных образованиях, Паратунском и Корякском сельских поселениях, жители проголосовали против. Помимо этого, у нас проведена работа в Быстринском муниципальном районе, на сегодняшний день депутатский корпус и жители сельских поселений высказались за муниципальную реформу. В январе 2024 года мы проведём на уровне района сессию и публичные слушания. Сейчас ведётся работа в Тигильском муниципальном районе, в сельском поселении “село Воямполка” жители уже поддержали переход на округ», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий

В 2024 году работа в этом направлении, в том числе и в других муниципальных образованиях продолжится.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объём вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений.

Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 году депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ.