Волонтёры помогают камчатцам проголосовать за объекты благоустройства

28 марта 2024

Около 300 жителей Камчатки стали волонтёрами на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Около 17 тысяч жителей Камчатского края приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в следующем году, которое проходит до 30 апреля.

«Чтобы принять участие в голосовании, вам потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах, а также согласие на обработку персональных данных. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, вы можете проголосовать через волонтёра (для этого вам потребуется мобильный телефон). 
Общение с волонтёром займет не более семи минут. Волонтёр с помощью планшета продемонстрирует вам перечень территорий, участвующих в голосовании, затем предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона. После этого вы сможете выбрать из перечня одну территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь», - рассказала главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Дарья Милорадович.

С 30 марта 2024 года волонтёров можно будет встретить в торговых центрах «Вега» «Парус», «Шамса» на 10-м километре, «Пирамида», «Плаза» и на рынке на шестом километре. Около 300 жителей Камчатки стали волонтёрами на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Итоги голосования будут опубликованы на портале проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

В Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. 

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.