Открытый «Урок цифры» прошел в КамГУ им. В. Беринга

27 марта 2024

Мероприятие посетили ученики лицея № 46, а также студенты КамГУ им. В. Беринга и студенты ИТ-факультета КамчатГТУ.

26 марта в КамГУ им. В. Беринга состоялся «Урок цифры» для школьников и студентов региона.

С лекцией «Искусственный интеллект: технология, разработка и надежность» выступил Иван Карлов, кандидат технических наук, руководитель лаборатории цифровой трансформации образования Института образования НИУ Высшей школы экономики, руководитель проекта ИИ в образовании Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ.

С приветственным словом к школьникам и будущим специалистам также обратились Олег Сулица первый проректор КамГУ им. В. Беринга и Григорий Бондаренко, заместитель министра цифрового развития Камчатского края.

Слушатели познакомились с основными принципами технологии искусственного интеллекта, узнали, как создаются умные системы и почему их появление приведет к революции практически во всех сферах деятельности. Иван Карлов рассказал, что такое машинное обучение и нейронные сети, а также показал, как ИИ работает с картинками, видео и текстом.

«Хочу поблагодарить организаторов и за приглашение. Я очень люблю такой формат. Это возможность познакомить ребят с важными и актуальными темами и погрузить их в мир современных технологий. Основная ценность подобного формата в том, что он не только образовывает, но и вдохновляет, показывая существующие возможности, интересные задачи и прорывные решения в мире IT. Благодаря примерам из реальной жизни, лекции стимулируют к изучению IT на более глубоком уровне. Школьники могут увидеть, какие профессиональные пути доступны в области информационных технологий, что помогает им более осознанно определить свои будущие карьерные интересы» – рассказал Иван Карлов.

Напомним, что Всероссийский общеобразовательный проект «Урок цифры» реализуется АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущими российскими технологическими компаниями с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Образовательные программы для детей разработаны такими лидерами ИТ-индустрии, как: Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», VK, Сбер и другими.