Празднование Международного дня Новруз пройдет в Петропавловске-Камчатском

22 марта 2017

Новруз (от персидского - «новый день»), а также Международный день Новруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, включённый ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Новруз (от персидского - «новый день»), а также Международный день Новруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, включённый ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Это праздник не только весеннего равноденствия, но и равенства людей, их сопричастности, сплоченности. Он сближает людей самых различных слоев, укрепляет взаимоуважение, взаимопонимание и мир в обществе. По сути все вышеперечисленное является основной чертой азербайджанского менталитета, самым ярким выражением азербайджанского национального духа.

Новруз отмечают в: Азербайджане, Албании, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Китае (СУАР и др. районы), Монголии, Пакистане, Туркменистане, Таджикистане, Татарстане, Башкортостане, Турции, Узбекистане, Грузии.

На Камчатке праздничные мероприятия проводятся Камчатской региональной азербайджанской общественной организацией «Азери». С концертом национальной культуры выступит творческий коллектив из Азербайджана.