На Камчатке встретят Новый год по эвенскому календарю

21 июня 2017

Новый год по эвенскому календарю встретят на Камчатке в рамках XXVIII фольклорного праздника «Нургэнэк». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«"Нургэнэк - эвенский новый год" является одним из самых ярких и самобытных праздников жителей Быстринского района и коренных малочисленных народов Севера Камчатки», - отметили в агентстве.

Откроет череду праздничных мероприятий детский фольклорный праздник «Нургэнэкэкэн» в детском саду «Родничок» села Анавгай Быстринского района. Начало в 15.00. В 17.00 состоится торжественное открытие выставки «Нургэнэк: жизнь в танце» в сельском доме культуры, в 19.00 начнётся вечер-концерт «Ритмы северной природы», посвященный 45-летнему юбилею эвенского народного ансамбля «Нургэнэк».

Кульминация празднования состоится на эвенском стойбище «Мэнэдек» 24 июня в 12.00, где пройдёт торжественное открытие XXVIII-го эвенского праздника «Нургэнэк». Гости познакомятся с обрядами очищения, приношения огню «Улекич» и установки праздничного шеста.

В 13.00 праздник продолжит концертная программа «Диалог с природой», в которой примут участие известные на Камчатке ансамбли «Кыкша-ай», «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк», «Легенда».

«Гости праздника смогут увидеть презентацию фотовыставки "Наедине с природой", выставку изделий декоративно-прикладного творчества, а также принять участие в экологической конкурсной программе "Будущее природы в наших руках" и в детской игровой программе "В поисках солнца".  Впервые в рамках праздника состоится Эвенский свадебный обряд с соблюдением всех правил и традиций эвенов.  Роль жениха и невесты сыграет настоящая пара молодоженов – Егор Инданов из Анавгая и Анна Жиликова из Паланы, которые зарегистрируют свой брак 28 июля в Палане. После обряда гостям будет предложено принять участие в танцевальном марафоне и этнодискотеке», - сказали в агенстве.

Самое главное событие праздника - Обряд встречи нового солнца – начнётся в 23.45, а встреча восхода Нового солнца запланирована на 4.00.

В воскресенье, 25 июня, в 14.00 гости и участники праздника будут иметь уникальную возможность принять участие в восхождении на сопку «Спящая красавица», посвященное Дню цветения золотистого рододендрона. Кроме того, в рамках праздника пройдет выездной практический семинар для представителей туристических фирм, руководителей этно-культурных центров и родовых общин на тему: «Обряды и традиции эвенов Камчатки» из цикла семинаров «История, традиции и культура коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

В 2009 году празднику «Нургэнэк-эвенский новый год» присвоен официальный статус - он включен в перечень праздников и памятных дат Камчатского края.