Мероприятия регионального проекта по развитию гражданской активности в сельских поселениях состоялись в Усть-Камчатском районе

15 августа 2017

10-11 августа в п. Ключи прошла Усть-Камчатская районная межсекторная конференция «Актуальные вопросы организации общественно полезной деятельности объединений граждан в сельских поселениях»

Организаторами Конференции выступили Агентство по внутренней политике Камчатского края, Автономная некоммерческая организация «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», органы местного самоуправления Усть-Камчатского муниципального района и поселений на его территории.

Конференция организована в рамках регионального проекта «Создание модели организационно-методического сопровождения общественно полезной деятельности объединений граждан в малых городах и сельских поселениях» в целях содействия развитию деятельности организаций некоммерческого сектора и инициативных граждан в муниципальных образованиях, выработки предложений по организации межмуниципального взаимодействия в сфере создания, развития и поддержки гражданских инициатив местного сообщества; содействия развитию инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных объединений граждан.

На дискуссионных площадках конференции обсуждались механизмы и инструменты взаимодействия органов власти, местного самоуправления и общественных институтов в сфере поддержки социально значимой деятельности граждан; возможности развития потенциала местных НКО; опыт реализации и перспективы внедрения действующих социально значимых проектов в муниципальных образованиях Камчатского края;  установление и координация взаимодействия общественных структур и органов местного самоуправления в сфере формирования и продвижения общественных проектов в сельских поселениях.

В рамках программы конференции состоялся семинар-тренинг «Социальное проектирование», мастер-класс «Привлечение дополнительных ресурсов для реализации социально значимых проектов», благотворительная акция «Доброе село» проекта «Добрая Камчатка», средства от которой будут направлены на обустройство территории поселения, прилегающей к установленному 10 августа памятному знаку в честь участника Второй Камчатской экспедиции Алексея Чирикова.

Интересным завершением мероприятий стало участие в праздновании Международного дня коренных народов мира на берегу реки Камчатка, активным организатором которого была Общественная организация коренных малочисленных народов Камчатки п. Ключи.

Агентство по внутренней политике Камчатского края благодарит команду исполнителей проекта, а также региональные организации, принявшие активное участие в конференции – Центр молодежных исследований и волонтерской работы, Камчатский краевой центр правовой поддержки НКО и коренных малочисленных народов Севера, Информационно-просветительский центр «В семье единой», Благотворительный фонд поддержки многодетных семей «Родник».

Подробнее о региональном проекте и возможностях участия в нем можно узнать в Агентстве по внутренней политике Камчатского края. Тел. 42-47-75, эл.почта: artemenkosi@kamgov.ru

Власть и общество

С.И. Артеменко

Министерство развития гражданского общества Камчатского края