«Мастерская социальной рекламы» на Камчатке обучает молодых людей с особенностями здоровья креативным технологиям

1 марта 2024

Данный проект реализуется при поддержке средств Фонда президентских грантов.

Автономная некоммерческая организация «Мастерская социальной рекламы» реализует свой проект по обучению молодых людей с особенностями здоровья креативным технологиям при поддержке средств Фонда президентских грантов. Проект «Мастерская возможностей», стал одним из победителей второго конкурса 2023 года, также проект был поддержан на конкурсах краевых грантов 2022 и 2023 года.

Инклюзивная мастерская по обучению креативным технологиям и производству социальной рекламы была открыта в Петропавловске-Камчатском летом 2022 года при поддержке администрации городского округа. На протяжении почти двух лет молодые инвалиды получают возможность преодолеть социальную изоляцию и творчески самореализоваться.

«Мы создаём рекламу, где героями становятся люди с ограниченными возможностями здоровья, которые рассказывают о своих проблемах, актуальных для них, но неочевидных для обычных людей. Также мы обучаем людей с ограниченными возможностями производить медиаконтент, чтобы они сами рассказывали о своих проблемах, показывая, как улучшить ситуацию. Ведь главная цель социальной рекламы не показать, как всё плохо, а обратить внимание на проблему и решить её.

Могу сказать, что сейчас отношение к людям с инвалидностью очень меняется: молодые люди общаются друг с другом на равных, они не сторонятся от них в отличии от взрослых людей, молодые люди готовы помогать», - рассказал руководитель организации Николай Ушаков.

В ходе данного проекта для ребят проводят мастер-классы и различные тренинги по монтажу, основам социальной рекламы, экскурсии на съемочную площадку, съемочные обучающие мероприятия: разработка идей, написание сценариев, подготовка локации, репетиций и профессиональной съемки. 

Работы ребят уже отмечены профессионалами. Ролик «Парковка» получил второе место в номинации «Digital video» на XIII Международном фестивале социальной рекламы и коммуникаций LIME в Москве. В данном ролике показана проблема одного из участников проекта, Владимира Перевицкого, оформившего ручное управление на автомобиль в ГИБДД и зачастую не имевшего возможности припарковаться на местах, предназначенных для парковки инвалидов.  Ещё один ролик «Нас нет», которым стал первой работой, созданной в рамках проекта по обучению, занял на этом же конкурсе третье место. Увидеть видеоролики и фотопроекты можно на сайте мастерской.

В ходе проекта обучение проходит 20 ребят в возрасте от 18 до 40 лет. Реализация проекта будет проходить в течение 2024 года, затем руководитель проекта планирует и дальше участвовать в конкурсе как Фонда президентских грантов, так и краевых грантов.  

В данный момент один из участников проекта уже нашёл работу фотокорреспондента в АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых». Андрей Сипин учится в мастерской второй год, до этого занимался съёмкой для себя.

«Раньше я был разнорабочим в магазине, грузчиком, раньше работа мне нравилась, но потом я понял, что надо двигаться дальше, но меня из-за инвалидности не брали на работу. А тут появилась мастерская социальной рекламы, и всё пошло – меня позвали на работу, я продолжаю дальше учиться.  
На самом деле, я настолько прокачался за эти два года, общался с людьми больше чем за всю жизнь. получил много знакомств в разных сферах. Здесь нам помогают идти вперёд и развиваться, идти к мечте», - отметил Андрей Сипин.

Напомним, что все социально некоммерческие организацию, желающие сделать жизни камчатцев лучше, могут до 15 марта принять участие во втором конкурсе грантов Фонда президентских грантов. Приём заявок ведется на сайте президентскиегранты.рф

Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в АНО «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, посёлке Палана, Елизовском, Олюторском, Тигильском, Усть-Камчатском районах и Мильковском округе, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Отметим, единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества действует с 3 апреля 2017 года. Является одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России.